jueves, 15 de noviembre de 2012


c) ¿de que tamaño será la muestra si e=0.05?
h=n/1+Ne2=9400/1+(9400)(0.05)=383.67
5. USA LA FORMULA PARA CALCULAR N CON BASE EN LA POBLACION N ANOTA TUS CONCLUSIONES Y TOMA EL VALOR DE e=5% PARA TODOS LOS CASOS
A)   N=100                                                B) N=780
n= 80/100                                                   n= 264/780
c) N=25340                                                d) N= 3428326
n= 399/25340                                                n= 400/3428325

6. LA EMPRESA CD,S GREAT S. A. DE C. V. ELABORO UN TOTAL DE 728,328 DISCOS COMPACTOS, SI EXAMINO UNA MUESTRA DE 450 DISCOS:
a) ¿Cuál fue el nivel de confianza usado?
R= El 0.6%
b) ¿Cuál será el error esperado?
R= 4.7%
c) ¿Cuántos discos se produjeron la semana pasada si se manejo el mismo porcentaje de error y se examinaron 381 discos?
R= 2520
7. EL SEÑOR DE LA TIENDITA ESCOLAR DECIDIO VERDER ALMUERZOS COMPLETOS PUES ESPERA QUE SE VENDAN MUY BIEN YA QUE OBTUVO UN 96% DE CONFIANZA AL ENCUESTAR A 197 ALUMNOS ENTONCES:
a) ¿Cuál es el total de alumnos que acuden a su tienda?
N=197            e=0.06                          n=115   149+197= 346 alumnos
b) si hubiese usado el 1% de error ¿cuantos chucos hubieran sido encuestados?
N=197             e=0.01                = 102
c) si solo quisiera un 40% de confianza ¿a cuantos alumnos encuestaría?
N=197         e=0.04               =149.7 alumnos

No hay comentarios:

Publicar un comentario